С 22 по 28 июня 2017 года состоялись XII-е межрегиональные соревнования «Школа безопасности» и 62-й слет школьников Приморского края по прикладным видам спорта

С 22 по 28 июня 2017 года на спортивно-туристской базе «Волна» ГОАУ ДОД «Детско-юношеский центр Приморского края», мыс Речной Надеждинского района Приморского края прошли XII-е межрегиональные соревнования «Школа безопасности» и 62-й слёт школьников Приморского края по прикладным видам спорта.

Основная цель мероприятий – формирование у молодого поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получение практических навыков поведения в экстремальных ситуациях, пропаганда здорового образа жизни и патриотическое воспитание молодежи.

Общее руководство организацией и проведением Слёта осуществлялось: департаментом образования и науки Приморского края и ГОАУ ДОД «Детско-юношеский центр Приморского края», совместно с Главным управлением МЧС России по Приморскому краю, КГОКУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне (ГО), чрезвычайным ситуациям (ЧС) и пожарной безопасности (ПБ) Приморского края», региональным отделением добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России Приморского края, студенческим корпусом спасателей ДВФУ, Владивостокским поисково-спасательным отрядом, Приморским краевым отделением ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» и администрацией Надеждинского муниципального района.

В 62-м слете школьников Приморского края по прикладным видам спорта приняли участие 90 спортсменов из сборных: Большого Камня, Надеждинского МР, Находкинского ГО, Партизанского МР, Уссурийского ГО, Хорольского МР, Шкотовского МР. В 12-х межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» приняли участие сборные команды из областей: Сахалинская, Амурская, Магаданская,  Еврейская автономная область, Хабаровский и Приморский край.

На протяжении всей соревновательной недели ребята проходили новые дисциплины в различных видах соревнований. Показывали своё мастерство и силу, ловкость и смелость.

В соревнованиях по спортивному туризму участники индивидуально преодолевали дисциплину «Дистанция-пешеходная»  и составом команды, - дисциплину «Дистанция-пешеходная-группа».

В соревнованиях «Школа безопасности» спортсменам предстояло пройти «Маршрут выживания» (командное прохождение, длинная дистанция с элементами спортивного ориентирования и поисково-спасательных работ) и «Комплексное силовое упражнение» (индивидуальное прохождение, оценка общефизической подготовки).

В соревнованиях «Юный спасатель» ребят ждал «Безопасный экстрим» (командное прохождение, короткая дистанция с элементами поисково-спасательных работ), который стал одним из самых увлекательных этапов соревнований. Командам пришлось в режиме экстремальных условий, которые не отличишь от настоящих, оказывать первую помощь пострадавшему, производить поисково-спасательные работы на воде и эвакуировать пострадавшего из завала, используя гидравлические аварийно-спасательные инструменты.

Осложняющим элементом при прохождении этапов был стакан с водой, который находился в руках у каждого пострадавшего, и при транспортировке команда внимательно следила, чтобы не разлить его.

Все этапы выполнялись на скорость, за нарушения командам начислялись штрафные баллы. Чтобы победить участникам потребовались: скорость, знания, слаженность работы в команде и сноровка.

В середине соревновательной недели ребят ждала конкурсная программа, которая состояла из конкурсов: краеведов, «Визитная карточка команды», «Туристские навыки и быт» и конкурса экспресс-газет, с которыми также, участники удачно справились, показав свои умения не только, как спортсменов, но, и, как творческих команд.

После прохождения всех этапов соревнований, в завершении этой увлекательной и незабываемой спортивной недели, участников ждала торжественная церемония закрытия и награждение.

Итоги в общекомандном зачёте:

Возрастная группа «Мастера»:

1 место – СТК «Легион-ЦРТДЮ-1», Уссурийский ГО, МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества»;

2 место – «Импульс», Надеждинский МР, МБОУ ДОД «СЮТ Надеждинского района»;

3 место – «Клещ», Владивостокский ГО, МБОУ «СОШ №48».

Возрастная группа «Юниоры»:

1 место – «ПРИМаТУР», Хорольский МР, МБУ ДО «ДЮСШ с. Хороль»;

2 место – «Крепкий орешек», УОА ГО Большой Камень, МБУ ДОД «Центр детского творчества ГО Большой Камень»;

Возрастная группа «Дебют»:

1 место – «Импульс», Надеждинский МР, МБОУ ДОД «СЮТ Надеждинского района»;

2 место – «ПРИМаТУР», Хорольский МР, МБУ ДО «ДЮСШ с. Хороль»;

3 место – СТК «Легион-ЦРТДЮ-2», Уссурийский ГО, МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

СМИ о нас:

Туристско-информационный центр Приморского края

СпортПриморье

Восток-Медиа

Альбом с фото

« Все мероприятия
Знаменательные даты
Праздники России
Новости
Мероприятия